Programa

LUNES 12 DE NOVIEMBRE

Mesa 1.  Prácticas Culturales y Consumo cultural | Sala Virtual: 1

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Gustavo Cuautli Alcázar

Perfil del público joven asistente de los espectáculos de arte lírico en la CDMX: motivaciones y expectativas

PTL

Janny Amaya

Rodrigo González

Néstor Daniel Hernández Hernández

16:00 – 16:45

Jessica Mariana Martín

Espacios y tendencias de consumo musical en la Zona Metropolitana de Guadalajara

PTL

Karla Ortega

 

Rodrigo González

Laura Evelia García Olmos

17:00 – 17:45

Laura Evelia García Olmos

El consumo cultural de los estudiantes de CUCEI

PTL

Luis Gabriel Hernández Valencia

Mario Alberto Limón Carranza

Jessica Mariana Martín

18:00 – 18:45

Néstor Daniel Hernández Hernández

Factores que orientan el consumo artístico de los adolescentes tapatíos en la etapa del bachillerato

PTL

Marco Chávez

María del Roble García

Gustavo Cuautli Alcázar

19:00-19:45

Mesa 2. Políticas Culturales | Sala Virtual: 2

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Verónica Loaiza Servín

La política pública cultural en Michoacán. Análisis, evaluación e implementación de una propuesta de diseño desde la perspectiva de revitalización del espacio público

PTL

Valentina Arreola

José Luis Mariscal

Denisse Valdés

16:00 – 16:45

Gelda Yanet Navarro Pérez

La génesis de las Políticas culturales en Chiapas. Una aproximación en torno a su conceptualización, construcción e implementación actual (2018).

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

Luis Rodolfo Monreal

Angélica Lugo Torres

 

17:00 – 17:45

Denisse Valdés

Análisis de políticas culturales que rigen el  artesanado Wixárika en Jalisco

PTL

Marco Chávez

Blanca Brambila

Verónica Loaiza Servín

18:00 – 18:45

Angélica Lugo Torres

 

Estudio del desempeño de la Comisión de Cultura en la LXL Legislatura del Estado de Jalisco

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

 

Tonatiuh Lay

Gelda Yanet Navarro Pérez

19:00-19:45

 

 Mesa 3.  Evaluación de proyectos culturales | Sala Virtual: 3

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Rigoberto Ramírez Ornelas

Evaluación del diseño, la instrumentalización y seguimiento de la Política Cultural del municipio de San Julián Jalisco, aplicada en el programa: Rescatando Tradiciones

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

 

Luis Rodolfo Monreal 

Lavinia Negrete

 

16:00 – 16:45

María Fernanda Lazcano

 

Evaluación del Diseño y Planeación de la octava edición del Congreso Tequio y Feria Artesanal

PTL

Janny Amaya

María del Roble García

Ana Laura Solís

 

17:00 – 17:45

 

Ana Laura Solís

Evaluación de impacto del proyecto cultural Itanoni

PTL

Janny Amaya

Paola Garibi

María Fernanda Lazcano

18:00 – 18:45

 

Lavinia Negrete

 

Impacto del Programa Coros Comunitarios en Valle de Bravo, ciclo julio 2016 – julio 2017

PTL

Luis Gabriel Hernández Valencia

Paola Garibi

Rigoberto Ramírez Ornelas

19:00 – 19:45

 

 

 MARTES 13 DE NOVIEMBRE

Mesa 4. Documentación de los patrimonios culturales| Sala Virtual: 1

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

José Edgar B. Orozco

Registro sonoro de tradiciones culturales y musicales de los pueblos yumanos de la región norte de Baja California

PTL

Janny Amaya

José Luis Mariscal

Francisco Campos Carrasco

16:00 – 16:45

Alonso García Vidal

Patrimonio Cultural y Religión en Cholula

PTL

Luis Gabriel Hernández Valencia

María Elena Anguiano

 

Perla Lizeth Gonzalez Pelayo

17:00 – 17:45

Francisco Campos Carrasco

Catálogo de Patrimonio Cultural Intangible de Tarandacuao, Guanajuato

PTL

Marco Chávez

María Elena Anguiano

José Edgar B. Orozco

18:00 – 18:45

 

Perla Lizeth Gonzalez Pelayo

Catalogo Cultural San Martín de Hidalgo, Jalisco

PTL

Luis Gabriel Hernández Valencia

Guadalupe Arredondo

 

Alonso García Vidal

19:00 – 19:45

 

Mesa 5. Cultura, Tecnología y Ambientes Virtuales | Sala Virtual: 2

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Roxana Espinosa Zepeda

Prácticas de producción y distribución literaria en la virtualidad. Estudio de caso, el feedback, en la red social Wattpad

PTL

Marco Chávez

Rosa María Alonzo

Sayra Rimada Palacios

16:00 – 16:45

Pedro Benítez Martínez

 

La Biblioteca Central Delegacional Quetzalcóatl y su contribución en la actual Era Informática

PTL

Karla Ortega

Blanca Chávez

Fabiola Escoto

17:00 – 17:45

Sayra Rimada Palacios

Prácticas de curaduría y coleccionismo de arte en la virtualidad. Un estudio de caso de los blogs artsy y/o aesthetics de la red social Tumblr

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

Blanca Chávez

Roxana Espinosa Zepeda

18:00 – 18:45

Fabiola Escoto

Creación de una página de internet donde se intercambie y brinde una red de oportunidades artísticas y culturales

ATR

Marcelino Barajas

Rosa María Alonzo

Pedro Benítez Martínez

19:00-19:45

 

 

  Mesa 6.  Patrimonio y políticas culturales| Sala Virtual: 3

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Ilse Guadalupe Gastelum Valdez

La promoción de los productos turísticos como estrategia para la valorización y conservación de la cultura, el caso de las cocineras tradicionales de Michoacán

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

Valentina Arreola

Gabriela  Hernández

16:00 – 16:45

Gabriela  Hernández

Políticas Culturales en torno a la declaratoria de la cocina tradicional mexicana, cultura comunitaria, ancestral y viva- El paradigma Michoacán

PTL

Janny Amaya

Marco Chávez

Ilse Guadalupe Gastelum Valdez

17:00 – 17:45

Yan Y. Quirarte

 

Análisis y documentación de la Cultura Gastronómica Tradicional en Xalapa

PTL

Janny Amaya

Valentina Arreola

Moisés López Fuentes

18:00 – 18:45

Moisés López Fuentes

La oración matinal del hombre moderno: Catálogo de Publicaciones Periódicas de Guadalajara 1840- 1895

PTL

Karla Ortega

Alicia Zúñiga

Yan Y. Quirarte

19:00- 19:45

 

  

 

MIÉRCOLES 14 DE NOVIEMBRE

Mesa 7. Educación y Cultura| Sala Virtual: 1

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Isabel Fernández Del Valle Bickel

Modelo de concierto didáctico para público novato

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

Pilar Herrera 

Manola Ninfa C. Manjarrez Alvarez

 

16:00 – 16:45

Martha Yolanda Forjas Tovar

Adaptación del sistema Stanislavski para la educación no formal del teatro: la experiencia en casas de cultura de la Ciudad de México

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

Pilar Herrera 

Lorena María Azcona

 

17:00 – 17:45

Manola Ninfa C. Manjarrez Alvarez

 

Beneficios del canto coral para los integrantes del coro sinfónico BUAP

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

Valentina Arreola

Isabel Fernández Del Valle Bickel

18:00 – 18:45

Lorena María Azcona

 

Programa de acompañamiento en Promoción y producción escénica

PTL

Karla Ortega

Loreley Estrada

Martha Yolanda Forjas Tovar

19:00 – 19:45

Mesa 8. Investigación y Diagnósticos culturales  | Sala Virtual: 2

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Ruth Lamont

Cultura y arte para erradicar la violencia de género en el municipio de Tlajomulco

PTL

Janny Amaya

Paola Garibi

Fernando Bolaños Bermúdez

16:00 – 16:45

Eduardo A. Mendoza

 

Diagnóstico del contexto y las problemáticas de la cultura Dance y la escena de música electrónica en Guadalajara

PTL

Janny Amaya

Rodrigo González

Gibrán Josué Cohen

17:00 – 17:45

Fernando Bolaños Bermúdez

Relación entre acceso a la cultura con las características del capital cultural, de menores de edad en Michoacán. México

PTL

Luis Gabriel Hernández Valencia

 

José Luis Mariscal

 

Ruth Lamont

18:00 – 18:45

Gibrán Josué Cohen

Secuencia didáctica para la enseñanza de la literatura en el nivel medio superior de Cuautitlán Izcalli, Estado de México, que se nutra de las teorías teatrales para incentivar la experiencia lectora en el municipio

PTL

Marcelino Barajas

Alicia Zúñiga

Eduardo A. Mendoza

 

19:00 – 19:45

 

 

 Mesa 9. Museos: públicos y proyectos  | Sala Virtual: 3

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Oscar Gerardo Cuevas Hernández

Desarrollo de públicos para Mi Museo Universitario De La Salle, MiM

PTL

Marco Chávez

Rosa María Alonzo

Rodolfo Solís Jiménez

16:00 – 16:45

Estefanía Gordillo Madariaga

Uso de la tecnología para el fomento del arte y la educación artística

PTL

Marco Chávez

Rosa María Alonzo

Francisco José Soto Contreras

17:00 – 17:45

Francisco José Soto Contreras

Proyecto Museo comunitario en San Francisco, Nayarit.

PTL

Tonatiuh Lay

Loreley Estrada

Estefanía Gordillo Madariaga

18:00 – 18:45

Rodolfo Solís Jiménez

La experiencia dentro de las salas del museo de arte contemporáneo como herramienta para estudiar al visitante: El caso de la Pinacoteca de Nuevo León

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

Tonatiuh Lay

Lourdes Juana Herrera

19:00 – 19:45

Lourdes Juana Herrera

El Museo de Aguascalientes no sólo se ve… se siente

ATR

Marcelino Barajas

Tonatiuh Lay

Oscar Gerardo Cuevas Hernández

20:00- 20:45

 

  

 

JUEVES 15 DE NOVIEMBRE

Mesa 10.  Gestión Cultural Municipal| Sala Virtual: 1

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

César Lara Morales

La producción cultural desde los Centros Culturales Independientes: una mirada a la administración municipal 2015-2018

PTL

Mario Alberto Limón Carranza

 

Blanca Brambila

Gerardo Guillén

16:00 – 16:45

 

Gerardo Guillén  

Corredor Cultural San Carlos

ATR

Marcelino Barajas

José Luis Mariscal

Baguett de la Cruz

17:00- 17:45

Baguett de La Cruz Castro

Evaluación de la instrumentalización y seguimiento del Centro Cultural Constitución y su programación en la colonia Constitución, Zapopan, Jalisco

PTL

Marco Chávez

Luis Rodolfo Monreal 

César Lara Morales

18:00 – 18:45

Mesa 11. Experiencias de acción cultural  | Sala Virtual: 2

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Andrea Yolanda Gutiérrez Monroy

Proyecto Cronología del Centro Regional de Cultura Ecatepec “José María Morelos y Pavón” “Tres Miradas en la Historia”

PTL

Tonatiuh Lay

 

Valentina Arreola

Josué Israel López Rendón

16:00 – 16:45

 

Itzel Yazmín Maldonado

Compañía y Foro Expresarte. Arte teatral en la ciudad de Ensenada

PTL

Karla Ortega

María del Roble García

Maitreyi Walkinshaw

17:00- 17:45

Josué Israel López Rendón

CORE a escena. Proyecto de coinversión del Centro Revueltas A.C.

PTL

Tonatiuh Lay

Blanca Brambila

Itzel Yazmín Maldonado

18:00- 18:45

 Maitreyi Walkinshaw

Rescate de espacios públicos de la Unidad Habitacional Los Héroes, Ixtapaluca, Estado de México

Karla Ortega

Tonatihu Lay

Andrea Yolanda Gutiérrez Monroy

19:00 – 19:45

 Mesa 12.  Preservación de patrimonios intangibles| Sala Virtual: 3

Expositor

Proyecto

N

Comentarista asesor

Comentarista invitado

Comentarista estudiante

Horario

Tania Fernández Pantoja

El rescate de la lengua náhuatl como patrimonio cultural intangible. Actividades lúdicas para niños de educación básica

PTL

Marco Chávez

Janny Amaya 

Alma Gabriela Morfín Ramírez

16:00 – 16:45

Cristina Vásquez Bátriz

 

Sistematización del Proyecto Carrizo Abierto: Procesos escénicos para la recuperación de la tradición oral Comcáac

PTL

Marco Chávez

Janny Amaya

Julio Perea Guillén

17:00 – 17:45

Julio Perea Guillén

 

La lengua Seri en la comunidad de Punta Chueca, Sonora. Transmisión, actualidad y pertenencia

PTL

Karla Ortega

Loreley Estrada

Cristina Vásquez Bátriz

18:00 – 18:45

Alma Gabriela Morfín Ramírez

Festival Cultural como Patrimonio Intangible: Estrategias de Participación Ciudadana

PTL

Luis Gabriel Hernández Valencia

María Elena Anguiano

Tania Fernández Pantoja

19:00 – 19:45